Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

КРАЖА  

ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию обратилась представительница магазина на улице Поречная, которая сообщила, что неизвестный, находясь в торговом зале, пытался похитить одежду на общую сумму 3 527 рублей. По подозрению в совершении данного противоправного деяния участковым уполномоченным полиции задержан 46-летний приезжий. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО               

ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по Южнопортовому району поступило заявление от 44-летней жительницы Московской области, которая сообщила о том, что её знакомый предложил ей небольшой заработок в компании. Для этого ей необходимо вложить денежные средства в данную компанию. Заявительница оформила две кредитные карты с лимитом 30 000 рублей и 35 000 рублей. Также заявительница оформила в кредит два мобильных телефона общей стоимостью 46 796 рублей. После оформления кредитов знакомый забрал у нее кредитные карты и мобильные телефоны для самостоятельного вложения в фирму. После этого заявительницей были осуществлены неоднократные звонки приятелю, на которые он отвечал, что ему нужно некоторое время для перевода денежных средств на счет компании. При просьбе вернуть мобильные телефоны и банковские карты мужчина ответил отказом. Далее заявительнице было сообщено, что с ее кредитных карт списаны денежные средства. Материальный ущерб составил 111 796 рублей. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

МОШЕННИЧЕСТВО              

ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по Нижегородскому району поступило заявление от жителя Москвы о том, что ему на номер телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он предложил заявителю перевести денежные средства в сумме 116 000 рублей за страхование здоровья на неустановленный расчетный счет. Однако злоумышленник довести свой преступный умысел до конца не смог, так как заявитель понял, что неизвестный — мошенник. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают:

- сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и прочее);

- если Вас обманули мошенники, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и оставить сообщение на горячую линию банка с просьбой отменить недавно проведенную операцию по переводу денег.

Также, полицейские призывают граждан переговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.