Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

В День народного единства, который вся страна отметила четырехдневными ноябрьскими каникулами, студенты и школьники Юго-Восточного округа Москвы массово сдали нормы «Готов к труду и обороне».

Безымянный

4 ноября во всех районах Юго-Востока столицы, в школах и парках юноши и девушки подтягивались и метали гранаты, отжимались, прыгали в высоту и длину, бегали и на скорость облачались в защитное обмундирование – и все это ради того, чтобы получить заветный значок и зачетную книжку «ГТО».

Сегодня движение «Готов к труду и обороне» получило действительно свое второе рождение. Нормы сдают все и всюду, движение день за днем приобретает все более массовый характер.

Повсеместно и массово возродить комплекс ГТО предложил президент России Владимир Путин в середине марта 2013 года. Однако задолго до этого движение начало возрождаться локально на юго-востоке столицы, это произошло еще в 2008 году.

Система сдачи была модернизирована в современный формат и первые шаги по возрождению комплекса были сделаны в учебных заведениях Юго-Восточного округа Москвы. Были открыты специальные площадки, где по желанию любой учащийся мог проверить свою физическую форму. Важной задачей стало выяснить, насколько актуальны для современных подростков «советские» нормативы.

В 2010 году в Юго-Восточном округе по инициативе префекта Владимира Зотова было создано спортивное движение по возрождению трудовых и воинских традиций «Клуб ГТО», которое возглавил Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Алексей Алипов.

Начиная с 2011 года, в округе ежегодно в течение одного месяца проходит целый Фестиваль по сдаче нормативов среди учеников школ и вузов. Вот и 4 ноября в день единения жителей нашей страны на юго-востоке столицы не обошлось без спортивной составляющей.

Главными площадками для сдачи норм ГТО, как водится, стали школы округа (№1357 района Марьино, №1420 района Выхино-Жулебино, №572 района Люблино, №2090 Рязанского района, №654 района Текстильщики, №1256 в Печатниках, №2056 в Южнопортовом районе, №4 в Некрасовке и №1996 в Капотне). Жители Кузьминок отправились сдавать нормы ГТО в спортивный комплекс «БАРС», лефортовцы – в Лефортовский парк, а жители Нижегородского района – на спортивную площадку досугового центра «Кругозор».

Для вступления в ряды движения ГТО необходимо сдать: бег на 50 м и 100 метров, кросс на 1000 метров, прыжок в длину с разбега или прыжок в высоту, метание гранаты, плавание, подтягивание на перекладине, отжимание от скамейки, стрельбу из малокалиберной винтовки и другие нормативы. Также желательно серьезно заниматься одним из видов спорта.

Кстати, возвращение легендарного знака отличия не случайно. Сегодня каждый понимает, что воспитание полноценного здорового молодого человека – гражданина России это задача государственной важности. В Юго-Восточном округе Москвы это поняли еще 6 лет назад. За эти годы в округе знаки отличия получили более 9 тысяч молодых людей.