Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

4 июня в Краснокурсантском сквере у памятника летчикам 18-го авиаполка «Нормандия-Неман» в столичном районе Лефортово прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию высадки союзников в Нормандии. Почетными гостями торжества стали представители Правительства Москвы и посольства Франции, ветераны Великой Отечественной войны.
«Осенью 2007 года в торжественной обстановке президентами России и Франции Владимиром Путиным и Николя Саркази в районе Лефортово был открыт памятник летчикам 18-го авиаполка «Нормандия-Неман». Эта церемония была проведена на высшем уровне с участием Роты Почетного караула. На праздничном мероприятии присутствовали ветеранские организации, летчики, молодежные объединения и другие многочисленные гости, в том числе и из Франции. С момента открытия уникальной скульптуры ежегодно на территории Краснокурсантского сквера у памятника в канун 9-го Мая мы начали проводить различные торжества и митинги по увековечиванию памяти Великой Победы», — рассказал инициатор установки памятника префект Юго-Восточного округа города Москвы Владимир Зотов.
Памятник авиаполку «Нормандия-Неман» не случайно появился в столичном районе Лефртово. Здесь на Введенском кладбище удалось найти захоронения авиаторов России и Франции, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 22 сентября 2006 года состоялась церемония открытия памятника легендарному полку «Нормандия-Неман» в пригороде Парижа. Именно тогда президенты России и Франции выразили согласие открыть такой же памятник в Москве. И скульптурная композиция, выполненная творческой группой под руководством народного художника России Андрея Ковальчука, осенью 2007 года была открыта.
В ходе митинга 4 июня 2014 года к памятнику авиаполка «Нормандия-Неман» почетные гости вместе с ветеранами возложили венки и цветы, отдав дань уважения павшим воинам. Мероприятие стало символом дружбы, сотрудничества и стремления к сохранению мира на всей Земле, символом братства народов двух стран, отстоявших в годы войны независимость для будущих поколений.

70