Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Музей истории «Лефортово» – небольшой, но очень уютный, с интересными экспонатами, посвященными времени Петра I: оружие, награды и предметы быта того времени.

 

Музей был открыт для посетителей 25 сентября 1999 года, в день празднования 300-летия Лефортово. Это один из первых в Москве музей, посвященный истории одного района.

 

Основу экспозиции составляют материалы о трех веках жизни района, вошедшего в черту города в середине XIX века — от его возникновения при участии царя Петра I и его сподвижника, жителя Немецкой слободы швейцарца Франца Лефорта, до современности, когда Лефортово стало крупным промышленным районом столицы.

 

Экспонаты музея повествует о «золотом» XVIII веке Лефортово, когда оно было фактически московской резиденцией российской державной власти — императриц Екатерины I , Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II , императоров Петра II и Павла.

 

В залах музея отражено бурное развитие торговли и промышленности в XIX веке, создание ряда военно-учебных заведений (Алексеевского юнкерского училища и трех Кадетских корпусов), жизнь лефортовского купечества и его широкая благотворительная деятельность.

 

Завершают экспозицию материалы по истории района XX века — документы и фотографии крупных промышленных предприятий. Особый раздел посвящен вкладу трудящихся района в оборону города в суровые дни Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

 

Представленные в музее планы и карты разных лет и эпох, показывают развитие Лефортово за три столетия его существования.

Музей Лефортово

Контакты:

Адрес: Крюковская ул. д. 23

Тел.: +7 (495) 360-01-47, +7 (495) 360-77-86

 

В музее проводятся различные обзорные, костюмированные,  автобусные и пешеходные экскурсии.

Третье воскресенье каждого месяца — бесплатное посещение индивидуальными посетителями экспозиций и выставок музея в режиме самостоятельного осмотра.

 

Входная плата при посещении Музея не взимается с :

Ветеранов Великой Отечественной войны;

неработающих инвалидов I и II группы;

военнослужащих срочной службы;

ветеранов боевых действий;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов;

престарелых граждан, находящихся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых;

детей в возрасте до 6 лет включительно (за исключением группового посещения детскими садами);

студентов высших учебных заведений очной формы обучения;

сотрудников музеев РФ и стран СНГ; членов международного комитета музеев ICOM (ИКОМ);

семей с тремя и более детьми до достижения младшим ребёнком возраста 16 лет (учащегося в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы — 18 лет)

владельцев карт ISIC