Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

18 октября 2014 года на базе Московского высшего военного командного училища в соответствии с Распоряжением префекта ЮВАО г. Москвы В.Б. Зотова от 10.10.2014г. № 773 «О проведении Дня призывника в Юго-Восточном административном округе города Москвы» прошел окружной праздник День призывника.

В мероприятии приняли участие юноши-призывники Юго-Восточного административного округа г. Москвы (район Лефортово – Сергей Вакарин, Самороков Роман).

В ходе мероприятия состоялась торжественная часть. Перед присутствующими выступили руководители Московского высшего военного командного училища, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Пашков А.А. председатели призывных комиссий, представители Отделов Военных комиссариатов по Кузьминскому, Лефортовскому (М.В. Новиков) и Люблинскому районам, ветераны Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма, памятные знаки и подарки.
Гости ознакомились с историей училища, посетили музей, побывали в казармах и учебных классах. На кафедре тактики прошли ознакомительные экскурсии в классах организации связи и организации инженерного обеспечения. Опытные преподаватели представили гостям специальные средства связи мотострелковых подразделений, стоящих на вооружении в современной российской армии, рассказали о специфике их работы. Огромный интерес вызвали макеты снаряжения инженера-сапера и работы по разминированию территорий. Участники встречи посетили класс тактики, где ознакомились с реальным макетом проведения учений курсантов Московского высшего военного командного училища на базе военного полигона, расположенного в Московской области.
Кафедра вооружения и военной техники была представлена классами боевой техники и стрелковых тренажеров. На базе училища курсанты проходят обучение и получают водительские удостоверения категории «В» и «С», для этого в классах имеются специальные симуляторы легковых и грузовых автомобилей, на которых участникам праздника довелось пройти тренинг, а также ознакомиться с устройством двигателей и иных частей боевых машин.
В классе стрелковых тренажеров призывники попробовали свои силы в меткости стрельбы из различных видов оружия. Современные стрелковые тренажеры, используемые в обучении, дают возможность точно анализа стрельбы, указывают на ошибки в выборе стойки, времени прицеливания и точности попадания в мишень.
В завершении мероприятия все участники по традиции проследовали в курсантскую столовую.
Желаем нашим призывникам достойно пройти службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации!
Московское высшее военное командное училище — старейшая и прославленная кузница офицерских кадров Российской армии.
История МВВКУ берет свое начало с открытия 1-й Московской революционной пулеметной школы в декабре 1917 года. 25 марта 1918 года был произведен первый выпуск командиров — инструкторов пулеметного дела. С февраля 1919 года по октябрь 1935 года училище располагалось в Кремле и выполняло почетную миссию по охране правительства и высших руководителей государства. С тех пор оно неоднократно переименовывалось, менялись места его расположения, но почетное звание «КРЕМЛЕВЦЫ» прочно закрепилось за его курсантами и по сей день.
За время своего существования училище подготовило многотысячный отряд высококвалифицированных военных кадров, в училище получили первоначальное военное образование 551 генерал и 5 Маршалов: Маршалы Кошевой П.К., Бирюзов С. С., Язов Д. Т., Главный маршал бронетанковых войск Ротмистров П., А., Маршал артиллерии Казаков К. П.
Где бы ни сражались воспитанники училища, везде они проявляли мужество и героизм. За годы существования училища 92 его выпускника стали Героями Советского Союза, причем три выпускника — дважды, один – Героем Социалистического Труда, пятеро — Героями России. За отличную подготовку высококвалифицированных офицерских кадров училище трижды награждалось орденами.
Курсанты училища являются постоянными участниками военных парадов войск Московского гарнизона.
Московское высшее военное командное училище – единственное учебное заведение страны, которому предоставлено почетное право вручать выпускникам дипломы на Красной площади.
МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ готовит командный состав Сухопутных войск с высшим военно-специальным образованием.
По окончании института выдается диплом государственного образца.
Военная специальность: «Применение мотострелковых подразделений»;
Гражданская специальность: «Управление персоналом»;
Квалификация: «Менеджер»;
Продолжительность обучения – 4 года;
Выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант».
Контактная информация:
109380, МОСКВА, Ж-380, ул. Головачева, МВВКУ
Телефоны для справок:
Приемная комиссия: (495) 172-90-06, доб. 5-86
Отдел кадров: (495) 172-90-06, доб. 5-27

Проезд от ст. метро «Люблино» автобусами № 54, 242 или от ст. метро «Текстильщики» автобусами №54, 228 до остановки «Военный городок».