Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

857,15 тысяч квадратных метров жилья, в котором смогут разместиться 19 тысяч человек, и общественно-деловой центр площадью 172 тысячи квадратных метров появится на месте производственной территории «Серп и Молот» на юго-востоке столицы. Об этом рассказал префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов.

Безымянный

«Производственная зона «Серп и Молот» — самая крупная и важная для округа. Она занимает площадь в 74,5 гектара и находится на границе с Центральным округом столицы. В результате ее реорганизации на данной территории предполагается образование более 16 тысяч новых рабочих мест», — рассказал Владимир Зотов.

Для выбора оптимального варианта развития этой территории был организован международный конкурс для разработки градостроительной концепции. Участие  в конкурсе приняли 52 претендента. Сейчас победитель уже определен – им стало архитектурное бюро из Великобритании. Проектом предполагается снос существующих зданий и сооружений и строительство новых кварталов многофункциональной общественно-жилой застройки общей площадью 1 844 479 квадратных метров.

Напомним, что в Юго-Восточном округе Москвы находятся 9 производственных зон: «Серп и Молот», «Карачарово», «Волгоградский проспект», «Южный порт», «Грайвороново», «Курьяново», «Люблино-Перерва», «Чагино-Капотня» и «Выхино». Они занимают в общей сложности 3592,2 гектара или 29% всей территории округа.

В настоящее время в различной стадии разработки находятся 7 проектов планировок территорий промзон ЮВАО, суммарный объем строительства на них оценивается более чем в 3 миллиона квадратных метров недвижимости жилого и нежилого назначения. Дополнительно рассматривается возможность разработки проектов планировок еще по 3 территориям. Реализация указанных проектов будет осуществляться за счет средств привлеченных инвесторов.

«Все производственные территории юго-востока Москвы давно признаны мощным территориальным и градостроительным резервом. В течение ближайших лет в ЮВАО начнется их массовая реорганизация, которая будет являться основным направлением градостроительного и социально-экономического развития округа», — добавил Владимир Зотов.