Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

17 марта 2015 года исполнилось 90 лет жителю нашего района, инвалиду Великой Отечественной войны Ивану Илларионовичу Смагину.

По поручению главы муниципального округа Лефортово сотрудники аппарата СД МО Лефортово поздравили ветерана.3

Когда началась Великая Отечественная война И.Смагину было 16 лет, пытался пойти добровольцем на фронт, но его не взяли. В 1942 году поступил в военное гвардейское училище в городе Энгельсе, после окончания которого командование направило его в гвардейскую дивизию командиром противотанковых ружей. Так в звании младшего лейтенанта Иван Илларионович попал на фронт командиром взвода противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона 200-го гвардейского полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в это время вела бои в Каменец-Подольской и Тернопольской областях в составе 1-го Украинского фронта, позже в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов в Венгрии.

 

Храбрый солдат не раз во время боев мужественно отражал атаки, в 1944 году был награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-ой степени, 20 медалями, в том числе «За взятие Будапешта», «За доблестный труд в Великую отечественную войну», «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

4

 

 

В конце декабря 1944 года на подступах к Будапешту, отражая атаки немецкой пехоты и танков был тяжело ранен, попал в окружении немцев, но продолжал отстреливаться. Ближайшая самоходка забрала раненого бойца, а когда вырвались из окружения И.И.Смагина отправили в госпиталь. Ему пришлось перенести четыре операции до ампутации. Его лечили в госпиталях Венгрии и г.Баку, в общей сложности он побывал на хирургическом столе тринадцать раз. Так закончился его боевой путь. Ходить на протезе из-за отсутствия бедра, он не смог, поэтому всю жизнь передвигается на костылях.

 

Но став инвалидом Иван Илларионович сумел остаться полезным обществу. В 1955 году окончил Московский институт связи, вел научно-исследовательскую работу с группой студентов, читал лекции, является автором научно-технических статей и учебных пособий.DSC02769

В 1994 году по инициативе И.И.Смагина было создано Московское городское общество инвалидов. В районе Лефортово при его участии установлены пять мемориальных досок.

Выражаем Вам сердечную благодарность за Ваш вклад в Победу в Великой отечественной войне, за Ваше участие в воспитание молодого поколения, большую общественную работу.

2

 

 

 

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.