Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Выстоять, пусть даже ценой своей жизни, но не уступить врагу ни сантиметра родной земли.

 21 апреля 2015 года глава муниципального округа Лефортово поздравил с 90-летним юбилеем жителя района Лефортово, инвалида Великой Отечественной войны Леонтьева Василия Илларионовича.

Леонтьев
Жизнь Василия Илларионовича насыщена событиями, которых хватило бы не на одну человеческую судьбу. В 8-м классе поступил в Воронежскую спецшколу военно-воздушных сил, в июне 1941 г. закончил 8-й класс, а в октябре фашисты уже находились на подступах к городу. В 1941-1942 гг. жил дома и учился в 9-м и 10-м классах. В этот период фронт находился всего в 60-80 км. Добровольно вступил в истребительный батальон при Елань-Коленовском РОНКВД, вступил в ряды ВЛКСМ. Днем учился, а ночью принимал непосредственное участие в задержании фашистских лазутчиков, охране важных объектов районного центра, в частности, складов с зерном государственного резерва.

В январе 1943 г. был призван в ряды Красной Армии, где был курсантом военного училища до июля 1943 г.

В июле 1943 г. курсанты училища были направлены для участия в боях Западного фронта на Орловско–Курскую дугу.

В боях участвовал в качестве разведчика в составе 1170-го легкого артиллерийского полка 3-й артиллерийской дивизии Резерва Главного командования, которая была укомплектована сибиряками, хорошо вооруженными и имела грузовые автомобили высокой проходимости для перевозки боевого комплекта и артиллерийского расчета.

Дивизия, в зависимости от стратегических задач Западного фронта и Генштаба, постоянно находилась в движении на Орловско-Курской дуге, днем – артподготовка, ночью отход на 20-30 км в прифронтовую полосу, а утром орудия дивизии вновь занимали боевые позиции.

В начале сентября 1943 г. на одном из участков фронта фашистские войска, укомплектованные дивизией СС, после упорного сопротивления прорвали оборону, в этот период на наблюдательном пункте находился заместитель командира полка по политчасти полковник Разон В. К., которого сопровождал солдат Леонтьев Василий. По приказу офицера была дана команда об отходе с позиций, солдаты начали отступление. Вооруженный автоматом, отстреливаясь прицельно короткими очередями, используя тактику перебежки Василий и политрук полка отходили с позиций. Используя навыки, полученные в военном училище Василий Илларионович защищал своего командира, но пуля догнала отважного солдата, ранив в правую кисть. Медицинская помощь оказывалась в санитарной роте дивизии. Через 10 дней Василий был в строю.

В результате успешного наступления Советской армии были освобождены города Орел и Курск.

С октября по декабрь 1943 г. 3-я артиллерийская дивизия находилась в составе 1-го Украинского фронта.

Ночью 27 декабря 1943 г. полк переправился через р. Тетерев. Машины и орудия в походном состоянии находились на грейдерной дороге с кюветами. Неожиданно засвистели снаряды, завязался бой, Василий и командир находились в кювете. Очередной снаряд, Василий прикрыл своим телом командира, получив осколочные ранения. Леонтьева тяжело ранило (множественные осколочные ранения- 29 осколков).Василия Илларионовича забрали в госпиталь, сделали операцию, четыре месяца пришлось лежать в палате «смертников». Затем около 6 месяцев эвакогоспиталь № 4140 в г. Саратове. Комиссован инвалидом Великой Отечественной Войны второй группы.

В госпитале бойцы сообщили печальное известие о том, что 30 декабря 1943 г. около г. Житомира дивизия попала в окружение и понесла непоправимые потери. Он остался жив один из немногих.

Вся жизнь Василия Илларионовича проходит под девизом «Приносить пользу своей стране».

Для восстановления страны после войны нужны грамотные специалисты и в 1944 г. он поступает в Московский химико-технологический институт мясной промышленности и в 1949 году заканчивает его, получив специальность- инженер технолог.

В 1949-1959 гг. – начальник цеха, главный технолог, директор холодильника; заместитель директора, с 1954 г. – директор крупнейшего в Союзе Орского мясоконсервного комбината.

1959-1966 гг. – старший инженер, главный инженер проектов, начальник технологического отдела, заместитель главного инженера, с 1964 г. – директор Северокавказского института по проектированию предприятий пищевой промышленности.

1966-1977 гг. – главный инженер, начальник Главного управления мясной промышленности Минмясомолпрома СССР, член Коллегии, заместитель Министра Минмясомолпрома РСФСР.

1977 – 1992 гг. – заместитель председателя Государственного комитета по материальным резервам СССР.

В связи с пенсионным возрастом с 1992 г. по 1998 г. работал в Госрезерве экономическим советником, начальником отдела Управления делами.

За участие в Великой Отечественной Войне награжден орденами Великой Отечественной Войны, Красной Звезды.

После войны – орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и четырьмя медалями, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Поздравляем Василия Илларионовича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, любви и внимания близких и родных людей, и низкий Вам поклон за мирного неба над головой.