Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех уголках России принять участие в «Международном дне соседей» и провести в пятницу 29 мая 2015 года праздник в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице – в разных муниципалитетах – от крупных городов, до сельских поселений!otkrytka_den_sosedey

В России День соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл.

Сегодня собственники жилья сами принимают решения по многим вопросам управления и содержания домов, должны быть более грамотными жителями, более активными горожанами. И именно поэтому вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и пр.

От того, как складываются отношения с соседями, как жители вместе умеют соблюдать правила проживания, от того, как принимаются коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние дома, двора. А это – в свою очередь привлекательность (и увеличение стоимости недвижимости) дома, улицы, города.

Данная акция будет способствовать развитию самоорганизации жителей многоквартирных домов, повысит их активность по участию в общих собраниях собственников помещений по совместному решению актуальных проблем управления многоквартирными домами.

Это особенно важно, учитывая, что в настоящее время в Москве наиболее актуальная тема – капитальный ремонт многоквартирных домов.

Проводится широкомасштабная разъяснительная работа с населением по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы.

Для информирования жителей по реализации Программы по капитальному ремонту в управах районов открыты методические кабинеты, на базе которых разъясняются актуальные вопросы по указанной тематике, а также предоставляются информационные материалы. На сайте Департамента капитального ремонта города Москвы создан раздел «Региональная программа капитального ремонта», в котором пользователи могут найти всю интересующую информацию по вопросам проведения капитального ремонта каждого многоквартирного дома. Запущен сайт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.