Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

С 1 июля 2015 года Москва переходит на новую систему финансирования капитального ремонта. Теперь собственники квартир при помощи взносов будут сами формировать фонд, за счет которого и будет впоследствии ремонтироваться их дом.

В Москве установлен размер взноса на капремонт — 15 руб. с 1 кв.м. общей площади помещения в месяц. (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»).

Какие вопросы интересуют жителей:

Как определяется очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов?

Очередность проведения капитального ремонта в конкретных домах определяется исходя из следующих критериев:

— продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта;

— оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемой по результатам мониторинга и с учётом установленных межремонтных сроков.

Сохраняются ли льготы и субсидии?

Да, сохраняются! Так как взнос на капремонт входит в состав платы за жилое помещение, то на него распространяются действующие льготы (для льготных категорий граждан) и субсидии (для малообеспеченных граждан).

Более того, при такой гарантированной государственной поддержке право на получение субсидии может возникнуть у граждан, которые до введения обязательного взноса на капитальный ремонт не были получателями субсидий, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превысят установленную в регионе максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи.

Жилищным кодексом предусмотрена поддержка собственников квартир с низкими доходами при внесении обязательных взносов на капитальный ремонт. Одновременно с внесением в Жилищный кодекс норм, связанных с обязательностью для собственников помещений взноса на капитальный ремонт, внесено специальное дополнение, согласно которому расходы собственников жилых помещений на уплату взноса на капитальный ремонт (исходя из установленного минимального размера взноса) включаются в размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, по которым может быть предоставлена субсидия на оплату жилого помещений и коммунальных услуг.

Кто должен платить за капитальный ремонт?

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках помещений в многоквартирном доме. Такая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Платят:

— собственники жилых и нежилых помещений. При этом год постройки дома значения не имеет.

Не платят:

— собственники домов, признанных аварийными;

— собственники многоквартирных домов, в которых имеется менее чем три квартиры;

— собственники домов, в отношении которых определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов;

Какие виды работ могут выполняться в доме за счет накопленных средств?

В обязательный перечень работ (услуг) по капитальному ремонту с учетом особенностей конкретного дома входят (постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 г. № 833-ПП):

  1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения.
  2. Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения.
  3. Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения.
  4. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячее и холодное водоснабжение).
  5. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализация).
  6. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
  7. Ремонт крыши.
  8. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.
  9. Ремонт фасада.
  10. Ремонт фундамента.
  11. Ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода.
  12. Ремонт или замена мусоропровода.
  13. Ремонт или замена внутреннего водостока.
  14. Разработка и проведение экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011).

В 2015 году в районе Лефортово по региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах начнется ремонт по следующим адресам: ул. Авиамоторная, д.3, ул. Лефортовский вал, д.24, ул. Сторожевая, д.24.

Для каждого адреса будет определена площадка, где расположится бытовой городок.

Руководители организации, которые будут проводить капитальный ремонт дома объяснят жителям последовательность проведения работ, расскажут как готовиться к ремонту, согласуют с каждой квартирой график предстоящих работ.

С информацией о видах работ и калькуляцией по каждому дому, вошедшему в краткосрочную программу, можно ознакомиться на сайте Департамента капитального ремонта города: dkr.mos.ru