Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

 

Информация для ознакомления Совета Депутатов муниципального округа Лефортово о проделанной работе ГБУЗ «Диагностический центр №3 ДЗМ» в 2014 году

 

В основе организации оказания медико-санитарной помощи в городе Москве лежит территориально-участковый принцип оказания медицинской помощи. В отношении прикрепленного контингента ГБУЗ ДЦ №3 ДЗМ (в виде действующих на территории района Лефортово Филиала № 2 и Филиала № 3) реализует функции медицинской организации первого уровня при оказании первичной медико-санитарной помощи. В своей работе мы основываемся на постановления правительства г. Москвы, приказах Департамента Здравоохранения г. Москвы, распоряжениях ГКУ ДЗ ЮВАО, приказах главного врача ГБУЗ «ДЦ №3 ДЗМ» и других административно-­правовых актов.

 

Руководят учреждениями, расположенными на территории района Лефортово — и.о. заместителя главного врача по медицинской части — заведующего Филиалом №2 Толстова Г.А. и заместителя главного врача по медицинской части — заведующий Филиалом №3 Сурков М.Ю.

В филиалах ГБУЗ ДЦ №3 ДЗМ развернуты и функционируют все необходимые для выполнения задач по оказанию медицинской помощи первого уровня отделения и кабинеты:

  • терапевтические отделения
  • кабинеты врачей неврологов
  • кабинеты врачей офтальмологов (эластотонометрия, периметрия, тонография, гониоскопия, офтальмометрия, расширенная офтальмоскопия, локализация разрыва сетчатки, дифференциальная диагностика дистрофии сетчатки, и тактики ее лечения, лазеркоагуляция сетчатки при дистрофии, разрыве сетчатки, диабетической ретинопатии, посттромбической ретинопатии, лазерная трабекулопластика, лазерциклокоагуляция, лазерное удаление новообразований с последующим гистологическим исследованием. Безоперационное лечение халязиона введением дипроспана.
  • кабинеты врачей кардиологов
  • кабинеты врачей эндокринологов
  • кабинеты врачей хирургов
  • травматологический пункт на базе филиала №2
  • кабинеты      врачей отоларингологов
  • кабинеты      врачей урологов
  • эндоскопические кабинеты          (ФГДС)
  • кабинеты      функциональной               диагностики (ЭКГи ЭКГ с нагрузкой, ЭЭГ,СМАД, Холтер-ЭКГ, УЗДГ)
  • РЭГ, РВГ,
  • кабинеты ультразвуковой диагностики (УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ЭХО-КГ, УЗИ щитовидной железы и т.д
  • кабинеты рентгенодиагностическое отделение с кабинетами: маммографии (на базе филиала №2)
  • кабинеты восстановительного лечения и медицинской реабилитации
  • отделение медицинской профилактики с кабинетами: профпатологии, гериатрии, доврачебного контроля, процедурными и смотровыми (на базе филиала №2)
  • дневной стационар (общая коечная емкость — 20 коек)
  • центр здоровья (филиала №2) с кабинетами медицинской помощи при отказе от курения
  • женская консультация (на базе филиала №2)
  • инфекционные кабинеты в каждом филиале.
  • Жителям района Лефортово высокотехнологические исследования оказываются на базе ГБУЗ «ДЦ №3 ДЗМ»:
  • прием врачей-специалистов:                             аллерголога,             иммунолога,
  • гастроэнтеролога, колопроктолога, пульмонолога, нефролога.
  • проведение компьютерной и магнито-резонансной томографии
  • проведение лабораторных исследований в централизованной клинико-диагностической лаборатории ЮВАО и централизованной микробиологической лаборатории ЮВАО- для филиала №2 1100 посещений в смену;
  • - для филиала №3 — 324 посещения в смену. Объемы оказываемой помощи на 2014 год:
  • Плановая мощность филиалов составляет:
Филиал Посещения с профилактической целью Посещения по неотложным показаниям Обращения по поводу заболеваний Пациенто/дни для дневного стационара
№2 48 975 7630 138 454 6828
№3 14 935 - 72 399

 

Сведения об укомплектованности врачебными кадрами

Филиал № 2 Филиал № 3
Всего по штату 109 42
Фактически 69 23
Процентноесоотношение 63 % 55 %

 

Сведения об укомплектованности средним медицинским персоналом

Филиал № 2 Филиал № 3
Всего по штату 139,0 61,0
Фактически 86 35
Процентноесоотношение 62% 57%

 

Сведения об укомплектованности врачами-терапевтами участковыми

Филиал № 2 Филиал № 3
Всего по штату 32 18
Фактически 16 8
Процентноесоотношение 50% 45 %

 

Сведения об укомплектованности медицинскими сестрами участковыми

 

Филиал № 2 Филиал № 3
Всего по штату 32 18
Фактически 16 8
Процентноесоотношение 50% 45%

 

Численность прикрепленного населения в 2014 году составила 52 703 человека в Филиале №2 и 21 871 человек в Филиале №3. Прикрепленный контингент в соответствии с участково-территориальным принципом разделен на 32 (Филиал №2) и 12 (Филиал №3) терапевтических участков. Именно участковым терапевтом принимается решение об объеме лечебно­диагностических мероприятий после первичного обращения пациента: направление на консультацию специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

За отчетный период в Филиале №2 зарегистрировано 53 271 случай заболеваний, в том числе — 20 837 с диагнозом, установленным впервые в жизни. В Филиале №3 зарегистрировано 24 494 случая заболеваний, в том числе — 7 847 с диагнозом, установленным впервые в жизни.

В порядке убывания по классам заболеваний распределение следующее: на первом месте длительное время находятся болезни системы кровообращения — 29-30%, причем примерно половину в этой группе составляют болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением; далее по значимости следуют болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — 24% (в этой группе на сахарный диабет приходится 65,3% случаев); болезни органов пищеварения, мочеполовой системы, органов дыхания и нервной системы делят между собой 3 и 4-е места.

Пациентов-инвалидов в районе 4083 инвалидов и участников ВОВ — 161, лиц с онкологическими заболеваниями — 1546, лиц, страдающих сахарным диабетом, 1814.

Анализ причин, приведших к возникновению инвалидности показывает, что на 1-м месте находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, на 2-м месте болезни нервной системы, на 3-м — болезни опорно­двигательной системы.

3856 инвалидов района Лефортово в 2014 году прошли диспансерный осмотр, 1013 из них получили путевки на санаторно-курортное лечение.

49-ти пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь (эндопротезирование тазобедренного сустава, реконструктивные операции на сердце и клапанах).

В 2014 г. за счет активных усилий терапевтической службы численность диспансерной группы составила в Филиале №2 8927 -человек, а в Филиале №3 -5468 человек. При ближайшем рассмотрении получается, что каждый пятый житель района нуждается в регулярном наблюдении врача.

В соответствии с данными, имеющимися на конец 2014 года, на льготном лекарственном обеспечении состояло 9457 пациентов. Всего за 2014 год с помощью вновь внедренной системы «электронный рецепт» выписано 75 448 рецептов лицам, имеющим федеральные льготы, и 47 389 рецептов лицам, имеющим региональные льготы. Общая стоимость лекарственных препаратов, полученных пациентами по указанным рецептам составила 34 млн. рублей. Средняя стоимость рецепта составила 450 рублей.

В рамках выполнения программ по раннему выявлению онкологических заболеваний и профилактики туберкулеза в районе в 2014 году осмотрено 21 156 человек. С целью раннего выявления туберкулеза — флюорография выполнена 19 877 человек; с целью раннего выявления заболеваний шейки матки обследовано 5 992 женщины, осмотрено 2 400 мужчин с целью раннего выявления рака предстательной железы.

Постоянно ведется пропаганда здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. В рамках проведения всеобщей диспансеризации взрослого населения, осмотры прошли 14 837 человек. В «Центре здоровья» филиала №2 получили комплексную услугу 2836 человек, выявлены факторы риска развития хронических заболеваний: курение, низкая физическая активность, повышение АД, холестеринемия.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы доступна запись на прием к врачу через инфоматы в холлах регистратур, в женской консультации, через медицинского регистраторов, по телефону единой диспетчерской — (495) 539-3000, через сеть «Интернет» (Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы). Внедрение СУПП ЕМИАС позволило уменьшить временные затраты на ведение учета записей пациентов, сократить очереди в регистратуре, управлять потоками пациентов между лечебными учреждениями.

С целью контроля качества и безопасности медицинской деятельности выстроена двухуровневая система контроля качества оказания медицинской помощи. Целью контроля качества является обеспечение прав пациентов на получение необходимого объема и надлежащего качества медицинской помощи в соответствии с установленными порядками оказания и стандартами.

С целью обеспечения доступности, повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи, а также удовлетворенности населения состоянием оказываемой медицинской помощи жителям района Лефортово проводится постоянный анализ обращений граждан. Наиболее часто граждане обращаются по поводу лекарственного обеспечения и обеспечения медицинскими изделиями. На второе место среди обращений можно поставить вопросы организации оказания медицинской помощи (особенности направления в лечебные учреждения для лечения с применением современных высокотехнологичных методов). Также большую группу составили обращения по вопросам прикрепления граждан к филиалам. Хотелось бы отметить, что неоднократно поступали обращения с благодарностью от пациентов.

Наши цели на 2015 год:

— Дальнейшее совершенствование системы управления качеством медицинской помощи;

- совершенствование системы мотивации и премирования

персонала;

- повышение уровня оплаты труда;

— внедрение современных информационных медицинских систем;

- эффективное использование ресурсов учреждения;

- обеспечение приоритета реализации программ профилактической

направленности;

- достижение структурной, управленческой и финансовой

сбалансированности учреждения