Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

     124 ноября мэр Москвы Сергей Собянин на ВДНХ общался с членами Совета муниципальных образований Москвы. Наряду с главами муниципальных округов в ней приняли участие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместители мэра в правительстве Москвы, префекты административных округов, общественники. В ходе делового конструктивного разговора состоялось обсуждение пятилетних итогов взаимодействия мэра и органов исполнительной власти Москвы с муниципальными образованиями.

     На встрече Сергей Семенович подчеркнул, что на сегодняшний день муниципальные образования играют важнейшую роль в жизни Москвы, динамичном развитии мегаполиса. Именно с помощью местных депутатов прежде всего осуществляется взаимодействие власти и населения, учитывается мнение москвичей при решении того или иного городского вопроса, осуществляется контроль реализации той или иной городской программы. И от того, как это взаимодействие будет налажено в дальнейшем, во многом зависит качество жизни в мегаполисе.

      Столичный мэр подчеркнул, что фактически в каждом районе произошли позитивные изменения в развитии транспорта и транспортной инфраструктуры, наращивании дорожно-уличной сети. В 2016 году большие изменения ждут и наземный общественный транспорт.

      Сергей Собянин напомнил, что важнейшее направление развития мегаполиса, которое совместно продвигали органы исполнительной власти столицы и муниципальные образования, — это благоустройство городской территории. Здесь уже многое сделано, однако такая работа не закончена, она имеет в Москве большие перспективы и постоянное продолжение. Мэр Москвы назвал довольно внушительную цифру, которая сложилась от налога, полученного от сдачи квартир, ввода платных парковок, в том числе и на территории ЮВАО, выдачи торговых патентов. Значительные суммы по согласованию с депутатами на местах были направлены на благоустройство районов, ремонт домов, социальную поддержку. Все ресурсы, пополняемые от платного паркинга, полученные от подоходного налога, будут распределены между районами и округами. Причем, половина денежных поступлений пойдет на финансирование районов сразу. Остальные 50 процентов будут разделяться между районами и округами согласно численности округа или района Москвы. Муниципальные депутаты, смогут отслеживать расход средств. Все ресурсы, направленные на финансирование социального и экономического развития районов Москвы, будут распределены справедливо и строго на пользу жителям районов

     Вместе с местными депутатами были рассмотрены сотни проектов строительства различных объектов на территориях районов, и 37 процентов из них не прошли согласования. Это означает, что такие сооружения коммерческие структуры пытались построить вопреки интересам москвичей, местных жителей, но вмешательство муниципальных депутатов поставило этому заслон. Таким образом, тесное взаимодействие органов исполнительной власти Москвы и муниципальных образований позволяет организовать работу с наибольшим приближением к запросам москвичей. И это чрезвычайно важно. Подобные примеры можно привести и в сфере перевода жилых помещений в нежилые, в упорядочивании работы рынков, ярмарок и мелкорозничной торговли. Это не только помогло здесь навести порядок, но и изменить к лучшему внешний облик Москвы.

     Важнейшей частью направления деятельности муниципальных образований является контроль работы главы района, а также учреждений, расположенных на территории района, в том числе поликлиник, школ, детских садов, жилищных и других компаний».

     2Мэр сообщил, что за последние пять лет муниципальные депутаты заслушали 22,5 тысячи отчетов глав районов, руководителей местных учреждений и предприятий. Причем это было сделано с большой эффективностью, так как представители муниципальных образований наиболее хорошо знают ситуацию у себя в районе, видят перспективу ее изменения к лучшему.

     В ходе встречи Сергей Собянин ответил на многочисленные вопросы, выслушал и принял к сведению для реализации предложения по улучшению взаимодействия органов исполнительной власти города и муниципальных образований, развитию каждого района и мегаполиса в целом. На ряд вопросов участников встречи также ответили заместители московского мэра, префекты административных округов, депутаты Московской городской Думы.