Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

1     С 20 ноября 2015 года на объектах потребительского рынка и услуг ЮВАО для москвичей и гостей столицы начинается расширенная предновогодняя торговля продовольственными и непродовольственными товарами, сувенирно-подарочной продукцией с новогодней символикой, пиротехническими изделиями.

     Отдел надзорной деятельности Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает, что согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации:

  • продажу пиротехнических изделий разрешаетсяпроизводить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам;
  • пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

В торговых предприятиях запрещается:

  • размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;
  • размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации;

При проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель должен принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности (ограничить доступ посетителей, выставить дополнительных дежурных и т.п.)

ПОМНИТЕ:

Приобретая пиротехнические изделия обращайте внимание на их внешний вид. 2

Нельзя использовать изделия с явными дефектами: мятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Никогда не пользуйтесь самодельными устройствами.

Приобретайте только лицензированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке. В ней должны быть указаны:

  • тип устройства и эффекты им вызываемые;
  • правила запуска;
  • необходимые меры предосторожности;
  • способы утилизации на тот случай, если устройство не сработает;
  • фирма изготовитель.