Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

     Зачем нужно знать историю своей страны, города? Этот вопрос часто можно услышать из уст детей и взрослых. Многие считают, что история не очень важный предмет, наука, которая имеет второстепенное значение. Но у членов молодежной палаты Лефортово иное мнение.

     С раннего детства ребенок должен знать историю страны, в которой он живет. В первую очередь, нужно воспитывать чувство гордости за свой город, район. Приучать детей бережно и с должным вниманием относиться к тому, что создано бабушками, дедушками, мамами и папами.

     В первой смене летнего саммита 2015 «Грани Будущего» молодежная палата района Лефортово выбрала и достойно защитила свой проект «Мой район – моя история», в результате чего заняла почетное 1 место среди Юго-Восточного административного округа. Цель данного проекта заключается в повышении уровня знаний истории района у подрастающего поколения.

фото1

     В рамках реализации своего серьезного проекта, молодежная палата района Лефортово провела 27 ноября 2015 года для самых маленьких учащихся ГБОУ Школа № 415 (подразделение А), учеников 1-х классов, викторину на знание истории своей Родины под названием «Где родился, там и пригодился». 

     Три команды соревновались за призовое место, преодолевая ряд вопросов по истории родного города и района. Турнир состоял из 4 раундов, которые между собой были разделены музыкальными паузами.

     Именно в игре ребенок непосредственно выражает свои мысли, чувства. Не все задания были легкими, но ребята старались отвечать на самые сложные вопросы, что не могло не радовать учителей и организаторов викторины. Мероприятие прошло весело, задорно. Все участники  получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

     «Знать историю своего города, в частности района, крайне необходимо! История учит нас мудрости, рассудительности. Воспитывает патриотизм и любовь к Родине» — считает зам. председателя молодежной палаты района Лефортово Нуждин Николай.

Кроме познавательных викторин среди подрастающего поколения, молодежная палата района Лефортово, 06 декабря 2015 года организовала экскурсию в музей истории Лефортово для учащихся образовательных учреждений и их родителей. Понятие родина и родная земля неразрывно связаны и священны для каждого человека.

фото2

     На сегодняшний день проблема духовного воспитания учащихся образовательных учреждений является одной из наиболее важных и актуальных. Музей предлагает доступ в пространство другой культуры, возможность личного переживания. Экскурсовод музея истории Лефортово активно пользовалась таким методом, как «вопрос-ответ». Тем самым учащиеся активизировались и были подведены к нужной мысли, тому или иному выводу.

     Нельзя не отметить, что Лефортово – это один из старейших исторических районов Москвы. Название района воскрешает в памяти имя Франца Лефорта, русского государственного и военного деятеля, адмирала, веселого собеседника, прекрасного организатора различных увеселений и ассамблей, сподвижника Петра I.

     По мнению ребят из молодежной палаты Лефортово, человек, который знает историю родного края, является эрудированной личностью, с которым есть о чем поговорить, обсудить любую тему.

     Члены молодежной палаты не останавливаются на достигнутом. И в целях повышения знаний истории родного края, ищут новые способы донесения данной информации до подрастающего поколения.

 

Зам. председателя молодежной палаты Лефортово

Николай Нуждин