Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

«Ответственность за уклонение от воинской обязанности»

 

Согласно положениям ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Порядок проведения призыва на военную службу определен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998.

Согласно ст. 25 Закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря.

Согласно положениям ст.22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять, и не пребывающие в запасе.

Ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссара место и срок без уважительных причин, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неявку по вызову военного комиссариата в установленные место и время без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более 3-х месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новое место жительства или временного пребывания без постановки на воинский учет, а равно не сообщение в установленный срок военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района.

Санкцией данной статьи определено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от100 до 500 рублей.

Ст. 21.6 КоАП РФ устанавливает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По результатам  на военную службу в осенний призыв через ОВК Лефортовского района г. Москвы призвано 174 человека (согласно плану-разнарядке должно было быть призвано — 174);

Предоставлена отсрочка от призыва, — 625;

Освобождено от призыва, -346;

За нарушения правил воинского учета, в соответствии с главой 21 КоАП РФ привлечено 51 гражданин.

 

Лефортовский межрайонный прокурор г. Москвы                                            С.Н.Сапожков