Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

21 декабря 2015 года отметил свой 90-летний юбилей житель нашего района, генерал-майор в отставке, член Товарищества офицеров «Сыны Отечества», участник Великой Отечественной войны Михаил Петрович Шмелев.
Со знаменательной датой ветерана поздравил глава муниципального округа Лефортово П.Д.Филипов, представители Совета ветеранов войны и труда района, сотрудники филиала «Лефортово», ТЦСО «Южнопортовый».
Родился Михаил Петрович в городе Гусь-Хрустальный, Владимирской области. Жизнь в детстве была очень трудная, отец (участник гражданской войны) умер, когда Михаил Петрович был еще малолетним мальчиком, осталась мать с четырьмя детьми.
По окончании 7 классов школы, в 1940 году поступил в кооперативный техникум в городе Чебоксары, а в 1941 году техникум закрыли, началась война.
В конце декабря подошел срок уходить в армию. Была сформирована команда из Чебоксар и отправлена в Воткинск, куда эвакуировали третье Ленинградское пехотное училище (в 1943 году его переименовали в стрелково-снайперское). С группой чебоксарцев попал туда. После окончания училища присвоили звание младшего лейтенанта.
Воевал на первом украинском фронте, в 1130-й стрелковом полку.
Участвовал в боях на Украине, Польше, Германии и Чехословакии. Принял участие в Висло-Одерской, Львовско-Сандомирской и Берлинской военных операциях. Дважды ранен.
К концу войны был уже старшим лейтенантом. Закончил войну под Прагой.
Имеет боевые награды: два ордена «Красной звезды», ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, орден «За победу на Германией».
Закончил Академию имени Фрунзе общевойсковой факультет.
После окончания академии был направлен в войска, в Вышний Волочок — командиром батальона, был назначен начальником оперативного отделения штаба Таманской дивизии. Затем — штаб Московского округа, закончил Академию Генштаба.
Служил в Генеральном штабе, в Главном штабе сухопутных войск и за границей — в группе войск в Германии, то есть там где решались задачи планирования операций боевых действий и управления войсками.
Четыре года проработал в аппарате министра обороны генералом по особым поручениям. Всю свою жизнь посвятил Михаил Петрович Шмелев служению Родине. Приходилось решать самые насущные и важные для обороны страны задачи.
Имеет двоих сыновей, которые пошли по стопам отца, оба военные, двоих внуков и правнучку.
На вопрос чтобы Вы хотели пожелать себе ответил — дожить до следующего Дня Победы.