Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

28 января 2016 года в районе Лефортово состоялись публичные слушания, на которые был представлен проект транспортно-пересадочного узла «Лефортово».

111В публичных слушаниях приняли участие депутат Государственной Думы М.А. Шингаркин, депутаты Московской городской Думы З.М. Зотова и Л.В. Стебенкова, депутаты СД МО Лефортово: М.Ю. Сурков, П.М. Тарасов, А.С.Андреева, первый заместитель главы управы района Лефортово А.М. Истомин, представитель «Мосинжпроект» Д.А.Иванов.

Представители проектировщика сообщили жителям, что данный проект ТПУ строится с минимальными наземными постройками, рассказали о преимуществах проекта в числе которых: сохранение и озеленение сквера за кинотеатром «Спутник» (запланирована замена старых тополей на липы и ясени, высадка десятков видов кустарников), сохранение катка и возведение нового детского игрового городка, безопасные подземные переходы, строительство новой дороги вдоль Введенского кладбища, расширение дорог с устройством «карманов» для общественного транспорта.

222Обсуждение проекта проходило с активным участием жителей района Лефортово, которых в основном волновала судьба катка, который так полюбился лефортовцам и сохранение статуса сквера, в том числе его компенсационное озеленение после проведения строительных работ.

Были жители, которые высказали опасение по возрастанию криминогенной обстановки в районе Лефортово, в том числе прозвучали предположения о скоплении лиц без определенного места жительства в планируемых подземных переходах ТПУ. В диалог с лефортовцами вступил депутат Государственной Думы М.А.Шингаркин, он проинформировал жителей о современном видеонаблюдении, которое устанавливается при сооружении стратегически важных объектов, которым является , в том числе и метро и работе правоохранительных органов службы метрополитена.

Большинство жителей, присутствующих на публичных слушаниях, высказались в поддержку Проекта.

Первый заместитель главы управы района Лефортово А.М. Истомин проинформировал жителей о предоставлении в течение 7 дней с даты проведения публичных слушаний предложений и замечаний в Префектуру ЮВАО для доработки проекта.