Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

ВОПРОС: Может ли работник приостановить трудовую деятельность в случае, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней? Мария С., Москва

На вопрос отвечает старший помощник межрайонного прокурора Татьяна Крылова:

Действующим трудовым законодательством предусмотрено, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом согласно положениям статьи 142 Трудового кодекса РФ в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Право на отказ от выполнения работы является формой самозащиты трудовых прав работника, предусмотренной законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки.

Вместе с тем вопрос оплаты работникам периода приостановления работы законодательно не был урегулирован. Указанный вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, пришедшего к выводу о том, что невыплата зарплаты является противоправным бездействием работодателя, которое следует рассматривать в качестве незаконного лишения работника возможности трудиться.

При таких обстоятельствах Федеральным законом от 30.12.2015 в статью 142 Трудового кодекса РФ внесено дополнение, согласно которому на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Новые положения указанной нормы закона начали действовать 10 января 2016 года.