Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

1515Масленичная неделя в Лефортово завершилась большим праздником, который состоялся 12 марта 2016 года на стадионе «Энергия» СТЦ МЭИ. В этот день на стадионе собралось немало жителей и гостей района. Со словами приветствия к собравшимся обратились глава муниципального округа Лефортово П.Д. Филиппов, ректор НИУ МЭИ Н.Д. Рогалев и депутат Совета депутатов муниципального округа Лефортово М.Ю. Сурков, которые обратили внимание о необходимости прививать подрастающему поколению любовь к своей Родине передавая из поколения в поколение традиции и обычаи своего народа, знания о народной художественной культуре, воспитывая детей и подростков на основе духовно-нравственных ценностей, призвали лефортовцев приобщаться к спорту, тем более все условия для этого в районе имеются.

1516В программе культурно-массового мероприятия «Широкая масленица» принимали участие творческие коллективы района Лефортово: филиала «Лефортово» ТЦСО  «Южнопортовый», ГБУ «Лефортово», структурного подразделения ЦРТДиЮ «Лефортово», Школы №417, Родительской школы «Драгоценность», ансамбль русских народных песен «Горожане», АНО «Мир счастливого детства». Порадовали жителей района выступления конно-спортивного клуба «Ника» и АНО Детско-юношеской школы «Дагмал», которые организовали для детей состоящих на учете в Центре социального обслуживания района сеансы иппотерапии. На территории стадиона были организованы театрализованные представления клубов исторической реконстр1517укции «Рыцари», «Русичи», костюмов исторических времен и дуэльного фехтования. Музей кочевых культур «Ковчег» познакомил гостей праздника с культурой и бытом народов Севера, желающие смогли отведать сваренный на костре старинный напиток – сбитень в основу которого входили целебные травы и мед и попробовать свои силы в ловле северных оленей. Гильдия народно-прикладного творчества продемонстрировала изделия народных умельцев. Для любителей животных была организована выставка «Пушистые лапки ищут дом», где каждый желающий смог взять к себе в дом кошку или собаку из приюта. На празднике «Широкая масленица» в Лефортово  всем от мала до велика нашлись развлечения, было много песен, танцев, конкурсов, хороводов, проводились состязания спортивные удалые и веселые, серьезные и не очень. 1518Гости смогли попробовать свои силы на площадке для силового экстрима и гиревого спорта, в соревнованиях по кроссфиту, футбольная команда сотрудников управы района Лефортово встретилась с командой НИУ МЭИ на  соревнованиях по мини-футболу в итоге – ничья, а те кто захотел приобщиться к народным традициям участвовал в потешных боях на бревнах и в соревнованиях по распилу бревен! Подкрепить свои силы можно было гречневой кашей из полевой кухни, которой угощали всех желающих.

Большую радость всем гостям доставили подарки, которые разыгрывались в лототрон, в числе которых были: абонемент в плавательный бассейн и на занятия аквааэробикой, в фитнес клуб  и полет на воздушном шаре, а также многое другое.1519

Кульминацией праздника стало сжигание  «Масленицы», теперь лефортовцы  точно знают, что по народной традиции весна пришла!