Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

546 В соответствии с принятым решением Совета депутатов муниципального округа Лефортово от 17 марта 2016 года №25, за плодотворную и результативную работу, большой вклад в социально-экономическое развитие района Лефортово депутат Ермаков А.Ю. награжден Почетной грамотой муниципального округа Лефортово.

Ермаков Александр Юрьевич, родился 29 мая 1952 года в Белгородской области, с. Толоконное, 28 лет проживает в городе Москве, районе Лефортово.

В 1972 году закончил Горьковское театральное училище после чего был приглашен в Горьковский театр комедии, работал в Харьковском театре юного зрителя, с 1981 по 1995 год играл на сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, в этот период был награжден Грамотой Министерства культуры России за участие в спектакле «Мотивы» (лучшая мужская роль). Награжден государственной наградой – орденом Дружбы (03.09.2006г.), Орденом Почета (21.01.2013г.); лауреат премии Правительства РФ в области культуры, народный артист Российской Федерации (22.11.1999г.), заслуженный артист Украинской ССР, лауреат пре¬мии Российской муниципальной академии за выда¬ющиеся достиже¬ния в трудовой дея¬тельности (2014г.).

В 1995 году был приглашён в труппу ФГУ Государственного академического Малого театра России, где служит по настоящее время. На старейшей русской драматической сцене им созданы яркие и достоверные образы в пьесах классического репертуара: князь Мстиславский («Царь Федор Иоанович» А.К. Толстого), Михайло Нагой и Бельский («Царь Федор Иоанович» А.К. Толстого), Борис Годунов («Князь Серебряный» А.К. Толстого), Несчастливцев («Лес» А.Н. Островского), Голутвин («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского, Вершинин («Три сестры» А.П. Чехова), Шпекин («Ревизор» Н.В. Гоголя) и другие.

С 1991 года по март 2016 года являлся депутатом Совета депутатов муниципального округа Лефортово. Наряду со своей успешной карьерой артиста, более 25 лет занимался вопросами местного значения в районе Лефортово, входил в состав комиссии по перспективам развития, градостроительству и землепользованию Совета депутатов муниципального округа.

Совместно с инициативной группой жителей района отстаивал вопросы, связанные со строительством третьего транспортного кольца, благодаря их активной работе, сохранена зона отдыха на пересечении ул. Красноказарменная и 1-го Краснокурсантского проезда, где на сегодняшний день благоустроен «Парк Казачьей Славы» с детскими игровыми площадками, зоной отдыха и фонтаном.

А.Ю. Ермаков являлся инициатором установки памятного знака «Петру и Лефорту» на Красноказарменной ул., установки светофора на пересечении ул. Солдатская и 1-го Краснокурсантского проезда возле Храма апостолов Петра и Павла, обустройства наземного пешеходного перехода возле кинотеатра «Спутник», им был поднят вопрос о восстановлении и реконструкции Лефортовского парка.

Депутатская деятельность А.Ю. Ермакова всегда была направлена на защиту интересов жителей района, на встречах с которыми он неоднократно обсуждал вопросы строительства ТПУ «Лефортово» и размещения платных парковок в районе, вносил предложения Совету депутатов и отстаивал их. Как активный и творческий человек Александр Юрьевич никогда не оставался в стороне и проявлял инициативу в организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых в муниципальном округе Лефортово, во взаимодействии с Советом ветеранов войны и труда района.

Свою жизненную позицию А.Ю. Ермаков выстроил на высказывании А.П. Чехова: «Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Хочется играть видную, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю, чтобы те же поколения не имели права сказать про каждого из нас: то было ничтожество, или еще хуже того…».

Глава муниципального округа Лефортово П.Д. Филиппов выразил слова благодарности А.Ю. Ермакову за самозабвенное служение району и пожелание на дальнейшую совместную работу.