Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Висла

90-летний юбилей 27 июля 2016 года отметил житель нашего района, инвалид Великой Отечественной войны Кострикин Василий Васильевич. Поздравить ветерана пришли глава муниципального округа Лефортово Филиппов Павел Дмитриевич и начальник отдела социальной помощи на дому филиала «Лефортово» ТЦСО «Южнопортовый» Шилкова Татьяна Николаевна.
Василий Васильевич готовился к встрече с гостями, заранее подготовил альбом с фотографиями фронтовых товарищей и поведал нам о значимых моментах в его жизни.
В далеком октябре 1943 года Василий Кострикин, проживающий тогда в селе Кутли, расположенным в Пичаевском районе Тамбовской области, ушел на фронт для борьбы с немецкими захватчиками. Попал на 1 Белорусский фронт, в составе которого прошел всю войну.
Воевал в 328 Стрелковой Краснознаменной дивизии, в 3 батальоне 1103 стрелкового полка, был командиром минометного расчета. 15 января 1945 года в бою при прорыве линий укреплений обороны противника в районе села Хотомов сержант Василий Кострикин уничтожил две огневые точки противника, при форсировании реки Висла одним из первых переправился через реку и открыл пулеметный огонь по позициям противника, где уничтожил 6 немецких солдат, после чего был удостоин боевой награды- ордена Славы 3 степени.
Незадолго до окончания войны, в бою с фашистами в городе Альцдамм получил ранение в ногу, был комиссован.
Из госпиталя приехал к родственникам в Москву, да так и остался в ней навсегда. Окончил Московский механический техникум, затем Московский металлургический институт, работал во Всесоюзном электротехническом институте, ЦНИИчермет имени И. П. Бардина.
В районе Лефортово проживает с 1950 года, вдовец, имеет дочь.