Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Сегодня трудно представить себе жизнь без автомобиля. Мы редко задумываемся, какой вред наносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас. Бесконечные пробки, аварии и загрязнение воздуха выхлопными газами стали частью нашей жизни.

 

Поэтому, чтобы привлечь внимание к этим проблемам 22 сентября проходит Всемирный день без автомобиля, девиз которого звучит  «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Родилась эта инициатива в 1998 году во Франции, сейчас ее поддерживают по всему миру, в том числе и в России.

Целями мероприятия являются:

-показать горожанам, что жизнь в мегаполисе может быть удобной и без регулярного использования личных автомобилей,

-продемонстрировать функциональность общественного транспорта и стимулировать использование альтернативных способов передвижения по городу,

-привлечь внимание к экологической ситуации в крупных городах.

Москва впервые официально присоединилась к городам-участникам акции в 2008 году. По традиции, многие жители Москвы оставят свои автомобили дома и будут добираться до работы различными видами транспорта: кто-то выберет электричку или автобус, кто-то  отдаст предпочтение велосипеду или самокату, а кто-то отправится на работу пешком.

Сотрудники Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ также присоединятся к этой акции и к велопараду, который состоится 24 сентября.

Более 20 тысяч человек проедут по перекрытым городским улицам и набережным Москвы от ВДНХ до парка «Красная Пресня». Сбор участников состоится на Останкинском проезде в 11:00, старт — в 12:00. Присоединяйтесь! Улучшим экологию Москвы!