Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Уже третий год подряд в Лефортово проходит увлекательное спортивно-просветительское мероприятие «Ветер перемен», в рамках которого проводится конкурс «Песня у костра». Праздник по традиции приурочивается к Всемирному дню туриста, который отмечается 27 сентября. Организацией программы занимался аппарат Совета депутатов муниципального округа Лефортово при активной поддержке учреждений образования и досуга района Лефортово.

30092В этом году из-за неустойчивой погоды было принято решение провести мероприятие в зале Центра развития творчества детей и юношества «Лефортово» ГБОУ «Школа № 417». Что не помешало празднику сохранить атрибуты туристского слета. Так, на территории Центра творчества была организована работа полевой кухни, где все участники и зрители могли подкрепиться кашей и чаем. 30091 Скандинавский Центр здоровья провел беседу об оказании первой медицинской помощи в походе, а представитель 2-го РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве продемонстрировал фильм о правилах поведения в экстренных ситуациях. Но главное – даже в концертном зале удалось воссоздать атмосферу турпохода – настоящего, с песнями под гитару у костра.

Со сцены звучали произведения, которые, как эстафетная палочка, передаются от поколения к поколению. Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Андрей Макаревич, Олег Митяев – их песни, уже вошедшие в классику жанра, нынешняя молодежь и знает, и любит.

Выступления конкурсантов оценивало взыскательное и авторитетное жюри, в которое входили глава муниципального округа Лефортово П.Д. Филиппов, заместитель председателя Совета депутатов МО Лефортово Н.Н. Фошина, член Союза композиторов РФ, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, директор – художественный руководитель НОУ «Академия детского эстрадного искусства», президент Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» В.М. Львовский, участник международных музыкальных фестивалей и экспедиций, руководитель студии фольклорной скрипки «Скальды» ЦРТДиЮ «Лефортово» Н.В. Шиткова.

Члены жюри отметили, что при высоком в целом уровне исполнительского мастерства не все выступления отвечали условиям фестиваля «Песня у костра», и пожелали юным талантам в будущем точнее придерживаться тематики конкурса.

30093Всего в фестивале приняли участие 27 коллективов и исполнителей, представлявших школы №№ 1228, 417, 415, школу №1321 «Ковчег», Московский музыкально-педагогический колледж, Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина, детскую музыкальную школу № 91, ГБУ «Лефортово», факультет дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического университета.

Диплома 1-й степени удостоена Лидия Муравьева, студентка факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, диплома 2-й степени – музыкальная студия «Икар» ГБУ «Лефортово», 3-й степени – студенты 1 курса факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, группа №101. Приз зрительских симпатий получил ансамбль «Алые паруса» (школа №1228). Победителям вручили дипломы и призы – атрибуты, которые пригодятся в туристическом походе. И по уже сложившейся традиции, финальным аккордом фестиваля стала песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которую исполнили, собравшись на сцене, все участники концерта.

30094