Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

90 лет отметила 25 февраля 2017 года жительница района Лефортово, участник Великой Отечественной войны Матвеева Елена Федоровна.

С юбилеем Елену Федоровну поздравили глава муниципального округа Филиппов Павел Дмитриевич и представительЦентра социального обслуживания населения, 0203-2филиала «Лефортово» Марина Петрова.

Родилась именинница в г. Калаче Воронежской области в семье служащих. В 1934г. семья переехала в Курск, где Елена пошла в школу. В 3 классе общеобразовательной школы она поступает в хореографическое училище, но война разрушила ее планы.

В 1943 году, после освобождения города Курска, Елена уходит добровольцем на фронт в составе тридцать восьмой Краснознаменной армии. В это время по Приказу Сталина для поднятия боевого духа солдат формируют ансамбли песни и пляски, солдата Красной армии Елену Матвееву переводят служить в состав такого ансамбля. Красноармейцы дают концерты на фронте,  и наряду со всеми принимают участие в боевых действиях. Окончание Великой Отечественной войны сержант Вооруженных сил СССР Матвеева Елена Федоровна встретила в Праге. За участие в боевых действиях награждена: медалями: «За боевые заслуги», «За мужество», «За победу в 1945 г.», медалью Жукова,  орденами: «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 степени».

В 1945 г, по окончании войны,  восемнадцатилетняя Елена Матвеева едет в Москву, поступает на работу в Московский театр Оперетты и работает в нем  в должности артистки балета, а через год выходит замуж  и уезжает в Курск, где проживает до 1950 г,  дальнейшая творческая жизнь продолжается в г. Сумы куда, по воле судьбы, переезжает семья. Работа в драматическом театре им. Щепкина, балетмейстером в спортивной школе, Дворце молодежи, руководитель танцевального ансамбля, везде, где бы ни работала Елена Федоровна, она удостаивалась почета и уважения.

Более 10 лет назад Елена Федоровна вернулась в Москву и проживает сейчас с семьей в районе Лефортово.

От всей души мы желаем имениннице доброго здоровья и  активного  долголетия.