Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

80 лет МПВО-ГО Москвы  Для Департамента по делам гражданской обороны Москвы и его управления по Юго-Востоку столицы 2017 год особенный. Именно в этом году мы отмечаем знаменательную дату — 80-летие образование системы гражданской обороны города Москвы.
    Летом 1937 года Советом Народных Комиссаров СССР было принято постановление «О местной противовоздушной обороне городов Москвы, Ленинграда, Баку, Киева», послужившее основой формирования системы безопасности как нашей столицы в целом, так и Юго-Восточного административного округа. На основании постановления была сформирована система Местной противовоздушной обороны Москвы (МПВО) и созданы штабы МПВО в каждом районе города. Так, штабы МПВО (позже — ГО) были созданы в Таганском и Пролетарском районах, находившихся на юго-востоке столицы (к 1991 году, после большой административной реформы, Юго-Восточный административный округ включил в себя территории бывших Волгоградского, Люблинского, а также части Ждановского и Калининского районов Москвы).
   В рамках подготовки к юбилею Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ акцентирует особое внимание на вопросах гражданской обороны
   План, утвержденный префектом округа Андреем Цыбиным, включает в себя целый комплекс различных мероприятий по гражданской обороне, которые пройдут в ЮВАО.
   Среди них:
   проведение смотра-конкурса на лучший район по гражданской обороне, защитное сооружение гражданской обороны и нештатное аварийно-спасательное формирование;
   обучения различных категорий населения основам гражданской обороны, действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;
   проведение показательных занятий на объектах ГО с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения, накоплению средств индивидуальной защиты, эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы и многое другое.
   По информации Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ, особое внимание уделяется подрастающему поколению. В течение года в школах ЮВАО планируется проведение открытых уроков по ОБЖ, организация экскурсий в подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы и пожарные части, расположенные на территории округа, проведение показательных выступлений московских пожарных и спасателей.
  Все мероприятия, запланированные в округе, будут проходить при тесном взаимодействии с окружным управлением МЧС России.
   — Большую роль играет постоянное взаимодействие органов исполнительной власти, в том числе Департамента по делам гражданской обороны, с населением округа и города, — отметил начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков. Поскольку вся наша деятельность направлена на защиту от чрезвычайных ситуаций и соблюдение пожарной безопасности, очень важно понимать, что наши действия находят поддержку среди населения. Ведь все мы хотим жить и работать в безопасном городе.
   Надо отметить, что в 2017 году гражданская оборона России также отмечает свой юбилей — 85-летие со дня образования. В связи с этим в масштабе МЧС России проводится Год гражданской обороны.