Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Вся история района Лефортово тесно связана с историей Российского государства, с его самыми яркими и героическими страницами. В самые драматичные моменты лефортовцы становились на защиту Отечества, проявляли беспримерный героизм, мужество и самопожертвование. Самым тяжелым испытанием для Лефортово стали годы Великой Отечественной войны. Ведь именно здесь были сосредоточены военные учебные заведения и конструкторские бюро, научные институты и предприятия, выпускавшие продукцию оборонного назначения.  

С началом войны «мирные» предприятия перешли на выпуск военной продукции. Легендарные «катюши», «коктейль Молотова», приборы управления огнем и прожекторы для артиллерийских частей, полевые телефоны, приборы ночного видения, бронепоезда, банно-прачечные и санитарные поезда – все это и еще многое другое выпускалось предприятиями Лефортово. Тысячи лефортовцев отправились на фронт. Военная академия механизации и моторизации РККА (позднее – Военная академия бронетанковых и механизированных войск) направила на фронт две отдельные танковые роты. Ушли на фронт добровольцами кадровые специалисты, у которых имелась бронь. Тысячи жителей района записывались в ополчение.  

Многие из них не вернулись с полей сражений. Особенно большие потери были понесены в первые месяцы войны, когда ценой собственной жизни ополченцы остановили врага на Ржевско-Вяземском оборонительном рубеже и Можайской линии обороны. 

За совершенные в 1941-1945 годы ратные и трудовые подвиги тысячи  жителей Лефортово были награждены орденами и медалями. Наш район гордится тем, что с Лефортово связаны имена целой плеяды Героев Советского Союза: живших, учившихся или работавших здесь. 

Память о том героическом времени сохраняется в Лефортово из поколения в поколение и увековечена в музейных экспозициях, в памятниках и мемориальных досках. День Победы для жителей нашего района – святой праздник, который отмечают все – от мала до велика. Сменяются поколения, к сожалению, уходят от нас ветераны, но никогда не забудется их подвиг. Подвиг тех, кто отстоял нашу свободу и независимость и подарил нам счастье жить под мирным небом.