Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

 ПРИЗЫВ  В  АМИЮ  ПРОДОЛЖАЕТСЯ photo1 апреля 2018 года начался весенний призыв.  

Все граждане мужского пола, не имеющие права на отсрочку и освобождение от военной службы, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (объединенного, Лефортовского района Юго-Восточного административного округа города Москвы), расположенного по адресу: г. Москва, ул. Саратовская, д.21, на мероприятия, связанные с призывом, телефон дежурной части: 8 (499) 177-54-10. 

В случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Освобождение от призыва: 

  1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

— признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; 

— прошедшие альтернативную гражданскую службу; 

— прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. 

  1. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

— имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; 

— являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, в период прохождения военных сборов, умерших вследствие увечья, либо получивших заболевания, полученные в связи с использованием ими обязанностей военной службы. 

  1. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

— отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; 

— имеющие не снятую судимость за совершение преступления; 

— в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие или уголовное дело, в отношении которых передано в суд. 

Служба в армии — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Возрастные критерии призыва и срок службы призываемых в соединения и воинские части ВС РФ: от 18 до 27 лет и 12 месяцев соответственно. Отслужив по призыву, гражданин получает право на льготное поступление в государственные вузы, возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии предоставляет весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.