Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Во время проведения спортивных массовых мероприятий необходимо обеспечить особую повышенную безопасность. Это связано с тем, что данный вид мероприятий предполагает скопление большого количества людей. Соответственно, при посещении таких мероприятий гражданам необходимо соблюдать правила поведения. 

Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 № 1156, ими определяется допустимое поведение зрителей в общественных местах различных спортивных объектов, закрепляются основные обязанности болельщиков и устанавливаются запреты, наличие которых обусловлено требованиями безопасности. 

К основным обязанностям болельщиков при нахождении на стадионах относится уважительное отношение к окружающим, соблюдение общественного порядка и бережное отношение к имуществу и инфраструктуре спортивных комплексов. Категорически запрещено находится на футбольных матчах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также совершать любые действия создающие угрозу для безопасности окружающих. 

Каждый болельщик, достигший 16-летнего возраста, вне зависимости от гражданской принадлежности, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.31 КоАП РФ в случае нарушения им правил поведения при проведении футбольного соревнования. 

Правонарушения данной категории выявляются и пресекаются с одновременным составлением протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции, которые имеют право задержать правонарушителя и доставить его в территориальных отдел для установления личности и иных необходимых процессуальных действий. 

Поскольку санкция статьи предусматривает возможность применения наказания в виде административного ареста сроком до 15 суток, задержание в отделе полиции может продлеваться до 48 часов с момента доставления. 

Кроме того, в случае попыток несанкционированного (безбилетного) проникновения на территорию и охраняемые помещения стадионов, сотрудники полиции и Росгвардии имеют право задерживать таких лиц и составлять в отношении них протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.17 КоАП РФ, ответственность за данное правонарушение установлена в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей. 

Также болельщики планирующие просмотр матчей Чемпионата Мира по футбола FIFA 2018 в местах массового пребывания людей (вне стадионов) также обязаны соблюдать и поддерживать общественный порядок, не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих, а в случае получения информации об эвакуации действовать согласно указаниям сотрудников правоохранительных органов  или ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдать спокойствие и не создавать паники.  

За ненадлежащее поведение в местах массового скопления людей граждане, достигшие 16 летнего возраста, могут быть привлечены к административной ответственности предусмотренной ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).