Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

В рамках проекта «Народный контроль» прошел очередной рейд по обращению жителей. В рейде приняли участие активисты – члены группы «Народного контроля», а также депутат муниципального округа Лефортово Елена Котомина.

Жители дома 11/17 по ул. Крюковская обратились с просьбой помочь навести порядок в их доме. Дело в том, что уже долгое время жильцы страдают от засилья тараканов. Предполагалось, что рассадник насекомых находится в подвале дома.

На встречу были приглашены работники ГБУ «Жилищник района Лефортово». Вместе с начальником участка № 5 «Жилищника» Бадмой Барджеевым, старшим по дому Алексеем Захаровым и другими жителями члены группы «Народного контроля» спустились в подвал, однако никаких следов наличия тараканов обнаружено не было. Напротив, подвал в доме содержится в порядке, там чисто и сухо, повсюду расставлены приманки для крыс и мышей. Очаг распространения насекомых, по всей вероятности, находится в одной из квартир. Ее хозяин, по свидетельству соседей, приносит и складирует отходы с местной контейнерной площадки. Проверить, так ли это, не представилось возможным – на стук никто не открыл. Зато зловоние из квартиры ощущалось даже через закрытую дверь.

Вместе с жителями участники рейда обсуждали, как быть дальше. К сожалению, соседей, которые разводят антисанитарию, страдают «синдромом Плюшкина», притаскивая разный хлам, очень трудно, а порой и невозможно убедить привести свое жилище в порядок.

Арсенал методов борьбы с этим явлением, от которого страдают все живущие в доме, весьма ограничен. Однако все же способы есть, хотя достичь нужного результата и непросто.

После проверки состояния подвала рейд перерос во встречу депутата с жителями. К Е.Г. Котоминой обратились с вопросами по благоустройству дворовой территории, высадке деревьев, кустарников и цветов. Жители и сами готовы высаживать цветы на клумбе, если им предоставят посадочный материал. Депутат пообещала оказать содействие в этом вопросе.

Нужно сказать, что жителей этого дома отличает активная жизненная позиция. Старший по дому Алексей Захаров в период самоизоляции принял на себя функции координатора деятельности волонтеров в нашем районе, сам помогал пожилым и больным людям, которые не могли покидать свои квартиры.

Участники проекта «Народный контроль» уже не в первый раз откликаются на обращения жителей. Так, несколько месяцев назад прошел рейд в магазине «Магнит» по адресу: ул. Солдатская, д. 8, к. 1. Жалоба на торговлю некачественными и просроченным продуктами подтвердилась. Руководство магазина приняло меры к устранению нарушений.