Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

ИНФОРМАЦИЯ

По требованию прокурора устранены
нарушения в сфере природоохранного
законодательства

Лефортовской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по адресному ориентиру: г. Москва, шоссе Энтузиастов, вл. 2 на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что на участке со свободным доступом, выявлены навалы отходов производства и потребления: несортированных твердых бытовых отходов (бумага, пластик, металл, дерево, коммунальные отходы), отходов строительства и сноса, использованные автомобильные шины, деревянные паллеты. Информационные щиты на территории отсутствуют.

Указанная территория не является специально оборудованным для временного хранения отходов производства и потребления местом и не соответствует требованиям, предъявляемым к специально оборудованным для временного хранения отходов производства и потребления местам, что может повлечь возникновение угрозы причинения вреда здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде.

Средняя высота навалов на территории составляет 1,0 метр, площадь, занятая навалами отходов – 350 м2. Земельный участок, в пределах которого допущено образовании свалки, принадлежит ОАО «РЖД» на правах аренды.

В связи с выявленными нарушениями, межрайонной прокуратурой 08.10.2020 внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лица, предусмотренных ст. 8.10 КоАП РФ (нарушение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве). Административные дела находятся на рассмотрении.

В связи с принятыми мерами реагирования указанная свалка ликвидирована.

Межрайонный прокурор
З.Ш.Махмудов