Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Информация о происшествиях, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 16 мая 2022 года

КРАЖА

ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию поступило заявление от 48-летнего москвича, который сообщил о тайном хищении товара из продуктового магазина. Сумма ущерба составила 4.040 рублей. Сотрудниками отдельного батальона полиции МОВО задержан 30-летний ранее судимый за аналогичное преступление житель соседней республики. По данному факту органами дознания территориального ОМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 «Покушение на преступление» и частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

 

КРАЖА  

ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Люблино обратилась женщина, которая сообщила о том, что у нее украли самокат стоимостью 6.000 рублей, который находился под лестницей первого этажа жилого дома. В ходе патрулирования территории сотрудники ППСП на Совхозной улице задержали подозреваемого временно безработного 34-летнего жителя Санкт- Петербурга. По данному факту органами дознания ОМВД России по району Люблино возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. 

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ

ОП Жулебинский ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В результате патрулирования территории на Жулебинском проезде участковым уполномоченным задержан 32-летний житель Московской области, у которого в результате досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством – мефедрон, массой 0, 89 грамм. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 228  УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО ДИСТАНЦИОННО              

ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Марьино обратился 30-летний москвич, сообщивший о том, что нашел на сайте объявлений предложение о сдаче квартиры, после чего перевел денежные средства в сумме 15.000 рублей на счет предоставленный арендодателем. После перечисления указанной суммы, мошенник перестал выходить на связь. По данному факту следственным отделом ОМВД России по району Марьино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.  

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве призывают интернет-пользователей быть бдительными. При осуществлении сделок с использованием сети Интернет и банковских карт с целью безопасности стоит соблюдать ряд правил:

1) Не передавать незнакомым людям свои паспортные данные или данные своих банковских карт. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код от карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о якобы блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанном на обороте Вашей карты.

2) При осуществлении покупок через сеть Интернет тщательно проверять тот ресурс, через который собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

3) Быть внимательны при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы о работе того сайта, с которым собираетесь сотрудничать. Обратить внимание на стоимость, заниженные цены на товары и услуги, ведь такие «акции» могут быть одной из ловушек мошенников.

4) Ни в коем случае не вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.

 

Информация о происшествиях, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 17 мая 2022 года

КРАЖА

ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию обратился мужчина, сообщивший о краже велосипеда, стоимостью 15.000 рублей, который был припаркован между подъездами жилых домов на улице Новочеркасский бульвар. Участковым уполномоченным в результате патрулирования территории задержаны двое граждан из ближнего зарубежья возрастом 25 и 29 лет. Похищенное имущество злоумышленники сбыли, а денежными средствами распорядились по своему усмотрению. По данному факту следственным отделом территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КРАЖА

ОМВД России по району Капотня г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД обратилась 45-летняя иногородняя жительница с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение ее мобильного телефона, который она оставила на лавочке возле дома. Сумма ущерба составила 15.000 рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого 50-летнего жителя столицы. По данному факту отделом дознания территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Решается вопрос об избрании меры пресечения.  

 

УГОН АВТОТРАНСПОРТА

ОМВД России по району Лефортово г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В дежурную часть ОМВД России по району Лефортово обратился 35-летний мужчина, который сообщил об угоне  мотоцикла. По выясненным обстоятельствам, мужчина отдал транспортное средство в сервис услуг по уходу за автомобилями, оставив там ключи. Далее подозреваемый, воспользовавшись ключами без ведома собственника, взял мотоцикл и совершил на нем ДТП с автомобилем «Ауди» на Самокатной улице. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД УВД по ЮВАО задержали подозреваемого 37-летнего иногороднего приезжего, который признал свою вину. По данному факту органами дознания ОМВД России по району Лефортово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

 

МОШЕННИЧЕСТВО ДИСТАНЦИОННО           

ОМВД России по району Печатники г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Марьино поступило заявление от местного жителя о том, что ему позвонило неизвестное лицо и, представившись сотрудником банка, убедило заявителя перевести денежные средства на безопасную ячейку, прислав номер счета. Таким образом, заявителю был причинен материальный ущерб на сумму 64.500 рублей.  По данному факту следственным отделом ОМВД России по району Печатники возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого. 

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают:

- сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и прочее);

- если Вас обманули мошенники, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и оставить сообщение на горячую линию банка с просьбой отменить недавно проведенную операцию по переводу денег.

Также, полицейские призывают граждан переговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.

 

 

Столичные полицейские задержали двоих уроженцев ближнего зарубежья, которые подозреваются в разбойном нападении

«Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из района Выхино-Жулебино г. Москвы и Московского уголовного розыска задержали двоих уроженцев ближнего зарубежья. Они подозреваются в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Предварительно установлено, что злоумышленники следили за автомобилем 35-летнего иностранца. На МКАД они обогнали его на двух иномарках и, резко затормозив, спровоцировали ДТП. Неизвестные вышли из машин, после чего кувалдами разбили окна транспортного средства потерпевшего. С пассажирского сиденья они похитили сумку с документами и денежными средствами и, бросив автомобили, скрылись в лесополосе.

По версии следствия, злоумышленники располагали информацией о том, что на этот день была запланирована перевозка крупной суммы наличных денег. Однако обстоятельства изменились, и в результате добычей разбойников стали всего восемь тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности фигурантов и задержали их. Один из двоих безработных приезжих ранее уже был судим на территории России за кражу.

Следователем Следственного управления УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Полицейские района Кузьминки задержали подозреваемого в покушении на взятку

Сотрудники ДПС УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 23-летнего мужчину, подозреваемого в попытке дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.

В ходе несения службы на Волгоградском проспекте инспекторы ДПС остановили автомобиль под управлением 23-летнего приезжего из ближнего зарубежья. В ходе проверки документов полицейские выяснили, что предъявленное гражданином водительское удостоверение имеет признаки подделки.

Находясь в служебном автомобиле, водитель, чтобы избежать уголовной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», предложил сотрудникам полиции денежные средства. Гражданин был неоднократно предупрежден о противоправности своих действий и предусмотренной за них уголовной ответственности, однако от своих намерений он не отказался и положил между водительским и пассажирским сиденьями 5600 рублей, после чего был задержан.

Дознанием ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению, покушение на преступление» и частью 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18

Брали деньги за неоказанные услуги. В Москве задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых в хищении денежных средств граждан под видом оказания юридических услуг.

По предварительным данным, с целью реализации противоправной деятельности житель столицы организовал группу, арендовал офисное помещение, оборудовал его компьютерной техникой и нанял сотрудников. Мужчина действовал от имени подконтрольных фирм.

Соучастники размещали в Интернете сведения о якобы предоставляемых ими правовых услугах, а также звонили непосредственно потенциальным клиентам, в основном пожилым людям. Они рассказывали гражданам об имеющейся возможности перерасчета пенсионных выплат и предлагали юридическое сопровождение.

Заинтересовавшись, пенсионеры приходили в офис. Используя психологические приемы, соучастники убеждали их заключать договоры и внести плату. В дальнейшем клиентам сообщали, что вопрос об индексации выплат рассмотрен положительно. Для правдоподобности аферисты использовали поддельные документы с фиктивными печатями государственных органов. Фактически же услуги не предоставлялись, полученные денежные средства злоумышленники похищали и распределяли между собой.

В целях конспирации участники группы периодически меняли офисы, уничтожали документацию, использовали псевдонимы и обновляли сим-карты. С работниками проводились тренинги и инструктажи по методам социальной инженерии.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан и заключен под стражу предполагаемый организатор группы. Установлена также его соучастница, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователем СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе обыска в офисном помещении полицейские изъяли документы, оргтехнику, средства связи, сим-карты и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

По версии следствия, фигуранты могут быть причастны более чем к 70 фактам противоправной деятельности. Потерпевшим, жителям Москвы и Московской области в возрасте от 60 до 85 лет, причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн рублей.

Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников криминальных деяний. Предварительное расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео