Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

ГРАБЕЖ

 ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию поступило заявление от представительницы магазина косметики, которая сообщила о том, что неизвестный мужчина из помещения магазина открыто похитил два флакона туалетной воды на сумму 4832 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Участковым уполномоченным полиции по подозрению в совершении данного преступления на улице Ореховый бульвар задержан 27-летний ранее судимый безработный местный житель. По данному факту органами дознания ОМВД России по району Кузьминки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КРАЖА  

ОМВД России по району Капотня г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию обратилась женщина, которая сообщила о том, что неизвестное лицо в 4 квартале Капотни от квартиры в доме похитило самокат стоимостью 6 000 рублей. Участковым уполномоченным полиции задержан 21-летний москвич. Похищенное изъято. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

МОШЕННИЧЕСТВО                

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Кузьминки поступило заявление от 52-летней москвички о том, что ей на номер телефона позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ пояснил, что на ее имя взят кредит, который нужно срочно погасить. Поверив в это заявительница оформила два кредита в банках в размере 300 000 рублей в одном и в размере 2 300 000 рублей в другом. После чего, используя банкомат, совершила множество переводов на банковскую карту звонившего на общую сумму 1 128 000 рублей и только спустя время поняла, что это были мошенники. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.     

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают:

- сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и прочее);

- если Вас обманули мошенники, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и оставить сообщение на горячую линию банка с просьбой отменить недавно проведенную операцию по переводу денег.

Также, полицейские призывают граждан переговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.