Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Прокуратура г. Москвы

Лефортовской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка территорий по адресному ориентиру: г. Москва, Проектируемый проезд № 1329 и ул. Нижегородская, д. 79, корп. 1 на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере реализации национального проекта «Экология».

По адресу Проектируемый проезд № 1329 выявлены навалы отходов производства и потребления: несортированных твердых бытовых и отходов (бумага, пластик, дерево, коммунальные отходы), отходов строительства и сноса, навалы грунта, а также порубочные остатки объемом 330 куб. м. В ходе обследования установлено, что производится складирование отходов в непосредственной близости к стволам деревьев, что является нарушением.

Установлено, что указанная территория является бесхозной, в связи с чем в отношении должностных лиц Управы района Лефортово и ГБУ «Жилищник района Лефортово» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 8.10, 4.39 КоАП г. Москвы, а также главе Управы района внесено представление, которое до настоящего времени не рассмотрено.

Земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 79, корп. 1 принадлежит ООО «Лидер» на правах аренды.

В ходе проверки установлено, что на территории имеются пни 12-15 деревьев диаметром от 19 до 56 см, разрешительная документация на вырубку зеленых насаждений на момент проверки не представлена (отсутствует). Кроме того, в нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил и требований в области охраны окружающей среды. ООО «Лидер» инвентаризация зеленых насаждений, произрастающих на территории не проведена, паспорт благоустройства территории не оформлен и не зарегистрирован в АИС «Реестр зеленых насаждений», перечетные ведомости и журнал уходных работ по зеленым насаждениям отсутствуют.

Уходные работы за зелеными насаждениями не ведутся (отсутствует санитарная обрезка, имеются сухостойные кустарники).

В связи с вышеизложенным, в адрес генерального директора внесено представление и возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лица, предусмотренных ст.ст. 4.19, 4.17 КоАП г. Москвы.

Межрайонный прокурор                                                             З.Ш. Махмудов