Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

02.03.2021 вступил в законную силу приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 08.12.2020 в отношении 30-летнего жителя г. Москвы Дмитрия Трифонова, осужденного за совершение повреждения технологически связанного объекта газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 215.3 УК РФ.

Судом установлено, что Трифонов Д.В., 14.06.2020, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 28/6 по ул. Авиамоторной в г. Москве, обратил внимание на объект газопровода – технологическое устройство сети газораспределения, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах независимо от расхода газа, классифицированное как опасный производственный объект III класса опасности, состоящий на балансе АО «Мосгаз», закрепленное на торцевой стене вышеуказанного жилого дома. В указанное время и в указанном месте у Трифонова Д.В. возник преступный умысел, направленный на повреждение данного газопровода с целью хищения его составных частей. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Трифонов Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взялся руками за металлическую трубу и, используя физическую силу, отломил металлическую трубу вышеуказанного технологического устройства сети газораспределения, в результате чего произошла разгерметизация газопровода, что привело к его повреждению, воспламенению газовой смеси, приведению в негодное для эксплуатации состояние и, как следствие, нарушению нормальной работы, повлекшее за собой необходимость проведения сотрудниками АО «Мосгаз» ремонтных работ. Стоимость выполненных работ по восстановлению нормальной эксплуатации газопровода составила 60 503,79 рублей, в связи с чем АО «Мосгаз» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Предварительное расследование по уголовному делу окончено старшим следователем Лефортовского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве Закирьяновым Р.Р.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено заместителем Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Трихиным Н.А.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полетаева О.А. назначил Дмитрию Трифонову наказание в виде 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течении 01 года 06 месяцев.

Апелляционным определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02.03.2021, апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор без изменения.

Заместитель межрайонного прокурора

Н.А.Трихин