Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Лефортовским районным судом г. Москвы рассматривается уголовное дело в отношении жителей Москвы братьев Гавриченко, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Расследованием установлено, что Гавриченко Игорь Григорьевич и Гавриченко Олег Григорьевич совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Так, он (Гавриченко И.Г.), в период времени с 00 часов 01 минуты 01.11.2019 по 09 часов 10 минут 23.12.2019, более точный период времени следствием не установлен, совместно со своим братом Гавриченко О.Г., в неустановленном следствием месте на территории г. Москвы и при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку икры рыб осетровых видов, в том числе относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частям и производным, а именно: икру чистых видов калуги и амурского осетра, а также туш рыб осетровых видов, при этом договорившись между собой, что они будут поддерживать любые преступные действия друг друга, независимо от способа, обстановки, действовать совместно и согласованно между собой, рассчитывать на возможность наступления любых общественно опасных преступных последствий для достижения общей вышеуказанной преступной цели, направленной на последующую реализацию неопределенному кругу лиц из числа потребителей указанной продукции в период максимального спроса продукции на территории Московского региона с целью незаконного обогащения.

Во исполнение преступного умысла, в точное неустановленное следствием время, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.11.2019 по 09 часов 10 минут 23.12.2019, при неустановленных следствием обстоятельствах по адресу: г. Москва, ул. Пулковская, д. 4, корп. 2, кв. 7, Гавриченко И.Г. и Гавриченко О.Г., осознавая противоправный характер своих действий, приобретали икру и туши рыб осетровых видов у Фроловой С.В., в отношении которой возбуждено уголовное дело № 11902450019000070 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. После чего, действуя умышленно, Гавриченко О.Г. и Гавриченко И.Г. осуществляли перевозку вышеуказанных икры и рыб в свое жилище, расположенное по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 11А, корп. 1, кв. 56, и расфасовывали в различную, пользующуюся спросом, тару, приобретенную ранее икру рыб осетровых видов, а именно в не менее 54 жестяных банок объемом 0,5 кг., 61 жестяные банки объемом 0,25 кг., 4 жестяные банки объемом 0,1 кг., общим весом 42 кг. 650 гр., а также 1 часть туши рыбы, с заведомой преступной целью для хранения группой лиц по предварительному сговору в жилище последних по вышеуказанному адресу и последующей реализации указанной продукции, однако преступная деятельность Гавриченко И.Г. и Гавриченко О.Г. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а незаконно приобретенная продукция была изъята из свободного оборота в ходе проведения обыска 23.12.2019.

Изъятая в ходе проведения 23.12.2019 обыска у Гавриченко О.Г. и Гавриченко И.Г. икра в жилище по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 11А, корп. 1, кв. 56, а именно: 54 жестяных банок объемом 0,5 кг., 61 жестяные банки объемом 0, 25 кг., 4 жестяные банки объемом 0,1 кг., общим весом 42 кг. 650 гр., согласно заключению эксперта ФГБУН «ВНИРО» от 15.05.2020 № 42/20 идентифицирована как икра чистых видов калуги и амурского осетра. 1 часть туши рыбы, изъятая в ходе проведения обыска в жилище Гавриченко О.Г. и Гавриченко И.Г. по вышеуказанному адресу, идентифицирована как русский осетр (A.gueldenstaedtii). Русский и амурский осетры относятся к семейству Осетровых (Acipenseridae), роду Осетр (Acipenser). Калуга относится к семейству Осетровых (Acipenseridae), роду Белуга (Huso).

Эти виды являются особо ценными видами водных биоресурсов и запрещены к вылову. Виды заключены в перечень особо ценных диких животных и водных билогических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013, а также включен в Красный список МСОП со статусом EN А2d (вид в угрожаемом состоянии с резко сокращающейся численность в результате эксплуатации).

Принадлежат к объектам действия международных соглашений и конвенций, ратифицированных Российской Федерации – занесены в Приложение II СИТЕС (Конвенция ООН «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения».)

Ареал амурского осетра и калуги – река Амур. Так как коммерческий лов осетровых на Дальнем Востоке полностью запрещен, следовательно, продукция была добыта нелегально и имеет все признаки браконьерского происхождения.

Ареал русского осетра каспийской популяции – Волго-Каспийский бассейн. Так как коммерческий лов осетровых на Каспии полностью запрещен, следовательно, продукция была добыта нелегально и имеет все признаки браконьерского происхождения.

То есть, Гавриченко И.Г. и Гавриченко О.Г. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Предварительное расследование окончено следователем Останкинского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК России по г. Москве Ушаковым В.В.

Обвинительное заключение утверждено 29.01.2021 заместителем Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Степаковым Е.А.

Уголовное дело находится в производстве судьи Лефортовского районного суда г. Москвы Галимовой А.Г.

Поручение о поддержании государственного обвинения 10.02.2021 дано заместителем прокурора г. Москвы Малюковым В.А.

Поддержание государственного обвинения обеспечено заместителем Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Трихиным Н.А.

Судебное заседание, в котором запланировано оглашение приговора, назначено на 08.04.2021.

Заместитель прокурора

Н.А. Трихин