Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Сохранение жизни и здоровья детей –
главная обязанность взрослых

Сотрудники полиции обращаются к жителям юго-восточного административного округа Москвы с просьбой быть более внимательными и с полной ответственностью относиться к безопасности своих детей.

Для того, чтобы предостеречь детей и подростков от пагубного влияния негативной среды, следует придерживаться простых правил:

  1. Разговаривайте с ребенком! Вы должны знать, с кем он общается, как он проводит время и что его волнует. Для этого расспрашивайте и говорите с ребенком о его жизни, уважительно относитесь к тому, что кажется ему важным и значимым.
  2. Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, в каких социальных сетях зарегистрирован и на каких сайтах бывает. Найдите способ деликатно интересоваться информацией, которую он получает.
  3. Интернет таит в себе множество опасностей. Дети могут столкнуться с сайтами, пропагандирующими насилие, порнографию, межнациональную и религиозною рознь, употребление наркотиков и алкоголя, призывающие несовершеннолетних к совершению самоубийств, а также культивирующие идеи суицида. В целях обеспечения безопасности в Интернете, родителям (законным представителям) стоит отслеживать, как ребенок использует сеть: устанавливать фильтры веб-содержимого, управлять контактами электронной почты или ограничить общение ребенка через интернет.
  4. Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, школьные кружки по интересам, общественные организации и военно-патриотические клубы являются отличной возможностью для самореализации и самовыражения ребенка, значительно расширяя круг его общения.
  5. Говорите о перспективах в жизни и будущем. Сделайте все, чтобы подросток понял: сама по себе жизнь – это та ценность, ради которой стоит жить. Важно научить ребенка получать удовольствие от простых и доступных вещей в жизни: природы, общения с людьми, познания мира.
  6. Если вы все-таки заметили перемены в поведении несовершеннолетнего (появились признаки агрессии или депрессии, нарушение аппетита, раздражение, высказывания о желании умереть и др.), вовремя обратитесь к специалисту. В индивидуальной или семейной работе с психологом вы освоите необходимые навыки, которые помогут вам вернуть тепло, доверие и мир в семье.

Сотрудники полиции уверены, что от самых близких людей в первую очередь зависит, как сложится дальнейшая жизнь несовершеннолетних. Заботьтесь, защищайте и любите своих детей. Это то немногое, что мы, взрослые, сможем сделать для их будущего.

Пресс-служба УВД по ЮВАО