Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Самые яркие страницы славного прошлого нашего района были представлены во время праздничного мероприятия «Храни, Лефортово, историю в веках». Праздник, посвященный Дню муниципального округа Лефортово, был организован аппаратом Совета депутатов муниципального округа Лефортово.

В этот день Лефортовский парк будто бы вернулся во времена своего создания – на три столетия назад. По его дорожкам прогуливались дамы и господа в костюмах эпохи Петра Первого. Действо сопровождалось танцами, реконструированными по сохранившимся первоисточникам хореографов семнадцатого-восемнадцатого веков, и жители района, побывавшие на празднике, смогли окунуться в атмосферу настоящих петровских ассамблей.

Ведущие программы напомнили гостям праздника об истории возникновения Лефортовской слободы, о том, что этот уголок Москвы был назван в честь одного из ближайших сподвижников Петра Первого – Франца Лефорта. Исторические вехи сменяли одна другую – от эпохи Екатерины Второй до наших дней, от пушкинской поры до времен Великой Отечественной войны. В каждую страницу летописи нашего государства Лефортово вписало свои строки, которые навсегда останутся в истории.

Каждая эпоха оставила свой культурный след, и выступления артистов ярко продемонстрировали это.

С праздником всех собравшихся поздравил глава муниципального округа Лефортово М.Ю. Сурков. Михаил Юрьевич сказал: «Мы с вами можем гордиться славным прошлым Лефортово, его историей и, конечно же, главным богатством – неравнодушными, талантливыми, честными и трудолюбивыми людьми. Лефортово – это не просто наше место жительства, это – общий дом, объединяющий людские судьбы, характеры и поколения в единые цели. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших предков. Преклоняемся перед земляками, которые самоотверженно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Гордимся трудовыми подвигами тех, кто внесен не только в летописи района, но и в историю города и всей страны. Если каждый из нас будет чувствовать личную ответственность за судьбу нашего района, то, благодаря совместным усилиям, Лефортово будет развиваться и процветать!